Ein Projekt des BKE-Bundesverbandes in Zusammenarbeit mit der  BARMER Logo neu

Projektbeschreibung                                                                                                                   
Wie alles begann? 2015 ging das Projekt UPDATE 2 zu Ende. Die daraufhin abgehaltene Zukunftswerkstatt kam zu dem Ergebnis, dass das neue Projekt, das bis 2020 laufen wird, folgende Schwerpunkte haben sollte: Transport an den Menschen, das heißt zu erkennen, wie der Informationsfluss zu den BKE-Gruppen und in die Öffentlichkeit stattfindet und wie dieser verbessert werden kann? Suchtselbsthilfe transparenter machen, also zu erarbeiten wie eine klare Darstellung unserer Strukturen und Arbeitsweisen nach innen und außen besser gelingen kann und wie Kooperationen der BKE-Gruppen mit den jeweiligen Landesverbänden und dem Bundesverband, aber auch in der Zusammenarbeit nach außen gefördert werden kann (hier geht´s zur Projektbeschreibung).

Die PowerPoint Präsentation zum Herunterladen  Menschen stärken Menschen >>


Vorstellung: Projektteam, erweitertes Projektteam, Multiplikationspersonen

loading...
Multiplikationspersonen Schleswig-Holstein
BKE Klaus Ahmling BKE Heidi Bous BKE Volker Buhmann BKE Sabine Feisel BKE Kirsten Lutzke

Klaus Ahmling
Multiplikationsperson S-H
k.ahmling@bke-msm.de
Mobil: 0162 7887530

Heidi Bous
Multiplikationsperson S-H
h.bous@bke-msm.de
Fon: 04348 2104870
Mobil: 01523 788 6548

Volker Bumann
Multiplikationsperson S-H
v.bumann@bke-msm.de
Fon: 04307 839857

Sabine Feisel
Multiplikationsperson S-H
s.feisel@bke-msm.de
Mobil: 0170 2160147

Kirsten Lutzke
Multiplikationsperson S-H
k.lutzke@bke-msm.de
Mobil: 0160 1897549 

BKE BV Beisitzer Witold Konermann BKE Peter Keller      

Tanja Margenfeld
Multiplikationsperson S-H
t.margenfeld@bke-msm.de
Fon: 04835 9785470

Peter Keller
Multiplikationsperson S-H
p.keller@bke-medien.de
Fon: 0231 5864132

 

 

 

Multiplikationspersonen Niedersachsen
BKE Andreas Dubenhorst BKE Birgit Pohlmeier BKE Urte Naber  

Andreas Duberhorst
Multiplikationsperson
a.duberhorst@bke-msm.de
Fon: 05444 980602
Mobil: 0170 5428309

Birgit Pohlmeier
Multiplikationsperson
b.pohlmeier@bke-msm.de
Mobil: 0160 94998010

Urte Naber
Multiplikationsperson
u.naber@bke-msm.de
Mobil: 01736192817

 

Multiplikationspersonen Baden-Württemberg
BKE Thomas Egeler BKE Elmar Spies    

Thomas Egeler
Multiplikationsperson
t.egeler@bke-msm.de
Fon: 07121 320704
Mobil: 0152 29555818

Elmar Spies
Multiplikationsperson
e.spies@bke-msm.de
Fon: 07121 577706
Mobil: 0176 24009150

 

 

Multiplikationspersonen Hessen
BKE Michael Plaum BKE Karin Weckert  

Michael Plaum
Multiplikationsperson
m.plaum@bke-msm.de
Mobil: 0177 5387218

Karin Weckert
Multiplikationsperson
k.weckert@bke-msm.de
Mobil: 0175-4537010

 


MSM Timeline

04.2020

Absage Seminare »»»

Absage folgender Seminare, aufgrund der aktuellen Empfehlung von Bund und Ländern zur ...

01.2020

Regional, Zukunftswerkstätten »»»

Regionalisierung, Zukunftswerkstätten und Evaluation Bündelung der ...

01.2019

Kooperation intern, extern »»»

Kooperation intern und extern Vernetzung innerhalb des BKE Vernetzung zu anderen Verbänden, Schulen ...

01.2018

Suchtselbsthilfe transparenter »»»

Suchtselbsthilfe transparenter machen Abschütteln des verstaubten und überholten Images in der ...

01.2017

Transport an den Menschen »»»

Transport an den Menschen „Ein BKE für alle“ Die Haltung ist wichtig! „Jeder von Sucht ...

01.2016

Projektplanungsphase, Evaluation »»»

Projektplanungsphase und Evaluation Projekt-Inhalte konkretisiert und Aufgaben verteilt Planung der ...

05.2015

Projektvorbereitung »»»

Projektvorbereitung 10.07. – 12.07.2015 – Zukunftswerkstatt in Plön 02.10. – 04.10.2015 – ...

Bei Fragen und Anregungen nehmen Sie gern Kontakt mit uns auf.

Newsletter

Abonniere unseren Newsletter und
bleibe auf dem Laufenden. Der Newsletter kann jederzeit abbestellt werden.

Ich akzeptiere die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und die Datenschutzerklärung

Mediathek

BKE-Publikationen und Info-Material zum Herunterladen

BKE Infos Download Button

Adresse

 BKE – Blaues Kreuz i.  d.  Ev.  Kirche
      Bundesverband e.  V.

 Julius-Vogel-Straße 44
     44149 Dortmund

   0231 586 41 32

   info@bke-suchtselbsthilfe.de

Kooperationspartner
BKE Koop Diakonie DHS

Instant Quantum Immediate Spike Bitcore Profit